ПРРО для ФЛП 2021 - 2022. СОТА Каса

Сота Каса это Программный Регистратор Расчётных Операций ПРРО, с помощью которого мы можем регистрировать чеки на сервере ФСКО. Сервис находится по адресу: https://sota-buh.com.ua/

Чтобы войти в свой аккаунт нажимаем кнопку «перейти в сота»

 

Войти в аккаунт мы можем по номеру телефона или же по КЕП:

Если мы первый раз заходим по номеру телефона, то нужно сначала зарегистрироваться

 

Если мы входим по КЕП то регистрироваться  не нужно, достаточно просто указать путь к вашему ключу и указать пароль от него.

При первом запуске СОТА Каса предложит нам зарегистрировать кассу. 

Как зарегистрировать ПРРО?

Для регистрации ПРРО необходимо выполнить 3 шага, а именно: отправить в контролирующий орган 1-ПРРО и 5-ПРРО и затем обновить список касс.

 

1. Создание и отправка 1-ПРРО

1-ПРРО заполняется на основании сданного ранее 20-ОПП. После заполнения нажимаем слева кнопки проверить, передать на подпись, а затем отправить.

2. Создание и отправка 5_ПРРО.

В 5-ПРРО мы заполняем данными сертификатов (КЭП), которыми мы хотим подписывать чеки. После заполнения нажимаем слева кнопки проверить, передать на подпись, а затем отправить.

 

Эти отчеты можно также отправить из раздела документы:

3. Синхронизация данных с фискальным сервером ГНС.

После того как отчеты принялись нам нужно обновить список касс чтобы появилась наша касса в программе. Для этого нажимаем кнопку «Обновить список касс»

 

В итоге у нас появилась 1 касса которую мы ранее зарегестрировали:

Теперь мы можем уже работать с только что созданой кассой.

При работе с кассой мы заполняем чеки номенклатурами из справочника. Номенклатуры можно добавлять как заранее, в справочник номенклатур, так и по факту, когда смена уже открыта. 

Создание номенклатуры в справочнике:

Чтоб создать номенклатуру открываем раздел номенклатура. Создаем группу номенклатуры. Это могут быть товары, например, письменные принадлежности, бумага, чернила и т.д.

Далее нажимаем кнопку создать номенклатуру и заполняем поля. Поле Артикул, Наименование и Группа являются обязательными.

После того как наш справочник номенклатур заполнен - мы можем открывать смену.

Открытие смены в кассе ПРРО

Чтоб начать работу с кассой нажимаем кнопку открыть смену.

Открывается окно с предложением внести разменную монету.  Мы можем не вносить монету, но тогда мы не сможем дать клиенту сдачу пока у нас не появятся деньги в кассе. 

Нажимаем ОК. Открывается основное окно работы с кассой.

Чтобы добавить новую позицию в чек мы можем написать ключевое слово в поиске или же нажать кнопку «+» в конце строки поиска и выбрать конкретную номенклатуру из справочника вручную.



Если необходимой номенклатуры нет в справочнике мы можем её добавить прям здесь для этого мы нажимаем кнопку добавить номенклатуру.

 

После того, как мы добавили номенклатуру, мы можем редактировать количество, цену или скидку, если это необходимо.

Если требуется добавить еще одну номенклатуру  в чек - по аналогии ищем в строке поиска или же добавляем через кнопку выбора номенклатуры из справочника.

Далее выберем тип оплаты.

 

Если мы нажимаем кнопку без сдачи - то не нужно вводить сколько клиент дал налички, сота автоматически введет необходимую сумму. Для регистрации чека нажимаем кнопку фискализировать чек.

Если клиент дал больше суммы чека и нам необходимо дать сдачу клиенту – выбираем оплата наличкой и указываем сколько клиент дал налички – сота автоматически посчитает сколько нужно выдать сдачи клиенту. После этого нажимаем фискализировать чек.

 

Если клиент хочет оплатить картой, то выбираем на оплата картой - и после подтверждения оплаты на POS-терминале нажимаем кнопку фискализировать чек. 

 

5 способов выдать клиенту чек с помощью ПРРО

После того как мы зарегистрировали чек у нас есть несколько вариантов как предоставить чек клиенту:

  1. Распечатать чек. Для этого нажимаем кнопку «печатать чек» и выбираем тот принтер, с помощью которого мы хотим распечатать.
  2. Предоставить в виде файла. Для этого нажимаем кнопку «Загрузить чек».
  3. Отправить чек на Email. Для этого нажимаем кнопку «Отправить чек на Email» и указываем адрес почты клиента.
  4. Отправить ссылку на электронный чек в SMS. (Предварительно нужно зарегистрироваться на платном сервисе рассылки смс и внести свои учетные данные для входа).  В SMS приходит ссылка на электронный чек на сайте https://cabinet.tax.gov.ua/
  5. Сканировать QR-код. При сканировании QR-кода мы переходим по ссылке на наш электронный чек на сайте https://cabinet.tax.gov.ua/

Если нам необходимо сделать возврат товара, то нажимаем кнопку «Вернуть» – вводим фискальный номер чека и нажимаем заполнить. После этого нажимаем кнопку «вернуть товар».

 

В любой момент времени можем посмотреть, сколько на данный момент было продаж, возвратов, сколько денег в кассе – для этого необходимо нажать кнопку х-отчёт.



Внесение или изъятие денег из кассы ПРРО

Если нужно изъять деньги из кассы или наоборот внести дополнительные деньги в кассу  - нажимаем кнопку «новая транзакция» и выбираем что мы хотим сделать – внести деньги или же сделать выдачу.

Закрытие смены

Чтоб закрыть смену нажимаем кнопку Z-отчет.

 

Перед Z-отчетом нужно делать изъятие денег из кассы. Если мы этого не сделали сота.каса автоматически предложит это сделать. После отправки Z-отчета смена считается закрытой. 

 

Если у вас остались какие-то вопросы – можете нас набрать по телефонам указанным ниже – с удовольствием вас проконсультируем.

(057) 782-05-82 

(097) 845-72-86

(095) 854-50-90

(093) 761-72-84


Печать