ПРРО 2021 - 2022. Cashalot (Кашалот)

Cashalot - это программный РРО, который позволяет регистрировать фискальные чеки в контролирующем органе. Он состоит из кабинета, в котором вы проводите все настройки программы и рабочего места – программы, которая устанавливается на компьютер или смартфон.

Чтоб начать работать с программой необходимо сначала зарегистрироваться в кабинете cashalot. Он находится по адресу. https://cashalot.org.ua/ Открываем сайт нажимаем кнопку «Вход в кабинет»

Вход в кабинет происходит по номеру телефона.  Вводите свой номер телефона и пароль от кабинета. Если вы новый пользователь, то необходимо нажать кнопку «Зареєструватися».

Заполняем регистрационные данные нашей учетной записи и нажимаем кнопку «Реєстрація». Обратите внимание, пароль должен быть не меньше 8 символов, иметь 1 цифру и также минимум 1 заглавную букву.

Входим в кабинет.

Чтоб добавить новое предприятие нажимаем кнопку «Новий ФОП або ЮО». 

 

В открывшемся окне указываем путь к ключам и сертификатам, выбираем сертификат из списка и вводим пароль от ключа. Далее нажимаем кнопку «Підтвердити».

Следующим шагом будет заполнение данных по предприятию. Поля, подсвеченные розовым, являются обязательными к заполнению. После заполнения нажимаем кнопку «Зберегти»

Для того чтобы начать работать с кассой нужно отправить 3 отчета, а именно:

20-ОПП - регистрации точки, где ведется хозяйственная деятельность.

1-ПРРО (Заява про реєстрацію ПРРО) - подается для регистрации нашей программной кассы и присвоении ей фискального номера. Заполняется на основании 20-ОПП.

5-ПРРО (Повідомлення про надання КЕП для ПРРО) отправляется для регистрации сертификатов, которыми мы будем открывать смену.

Чтобы создать отчет необходимо нажать кнопку «Новий документ» и выбираем интересующий нас отчет.

 

После того как мы заполнили отчет нажимаем кнопку «Перевірити», если ошибок нет, тут же нажимаем кнопку «Передати звіт на підпис» и «Відправити»

 

 

 

После того как принялся отчет 20-ОПП на основании него заполняем 1-ПРРО. После заполнения отчета также нажимаем кнопку «Перевірити», если ошибок нет, тут же нажимаем кнопку «Передати звіт на підпис» и «Відправити»

Чтобы зарегистрировать ключи, которыми мы хотим подписывать фискальные чеки – необходимо отправить отчет 5-ПРРО (Повідомлення про надання КЕП для ПРРО). Для этого в программе Cashalot в разделе «Документи» нажимаем кнопку «Новий документ» и выбираем наш отчет. Откроется окно выбора сертификатов. Мы можем выбрать из списка или же добавить новые.

Для добавления новых можем перетянуть наши сертификаты в данное поле или нажать на и указать путь к папке с нашими сертификатами.

После выбора сертификата нажимаем  «Підтвердити»

Кашалот автоматически заполнит все поля, нам остается только нажать кнопки «Перевірити», «Передати на підпис» и «Відправити»

 

После того как наши 3 отчета принялись - мы зарегистрировали новую кассу и нужно обновить список касс в программе Кашалот РРО. Для этого в разделе «Всі каси» нажимаем кнопку «Завантажити ПРРО з ДПС»

 

Следующим шагом будет загрузка лицензии и привязка к конкретной кассе. Для этого в разделе «Всі каси» нажимаем кнопку «Завантажити ліцензії ПРРО»

В открывшемся окне в столбцах выбираем лицензии, которые мы оплатили и нажимаем кнопку «Завантажити»

Следующим шагом нам необходимо добавить пользователей касс Cashalot, для этого открываем раздел «Користувачі» и нажимаем кнопку «Новий користувач». В окне, которое откроется выбираем наш сертификат пользователя или добавляем новый из папки, если его здесь нет. Ставим точку в строке нашего сертификата и нажимаем кнопку «Зберегти».

Далее выбираем нашего пользователя и нажимаем кнопку «Налаштування»

 

 

В настройках мы указываем к каким кассам имеет доступ наш пользователь. В данном разделе мы можем разграничивать права пользователей. Если, к примеру, у нас несколько касс и несколько кассиров, то мы можем настроить чтоб каждый кассир мог заходить только в определенную кассу. После выбора касс нажимаем кнопку «Зберегти»

 

 На этом регистрация кассы в кабинете программы Кашалот закончена. Можно устанавливать программную кассу на устройство и открывать смену с помощью ключей, которые мы зарегистрировали выше.

 

 


Печать