Реестр налоговых накладных в Медке

В данной статье пойдет речь о реестре налоговых накладных и возможностях программы «M.E.Doc» по созданию и работе с ним. Для начала рассмотрим варианты создания реестра в системе «M.E.Doc»:

reestr nalogovih nakladnih

 

1. Можно импортировать реестр из учетной системы в форматах «xml» и «dbf». Для этого из главного меню заходим «Облік ПДВ»-«Реєстр виданих та отриманих податкових накладних», затем нажимаем в левом верхнем углу «Файл»-«Імпорт»-«Імпорт звітів» и выбираем нужный файл на компьютере, заранее выгруженный из учетной системы (для импорта из xml), или «Файл»-«Імпорт»-«Імпорт реєстру з DBF/TXT» (для импорта из dbf-файла). Если Вы не видите импортированных данных в реестре, то проверьте в верхней части экрана выбранный период.

import reestra nalogovih nakladnih

 

2. Создать реестр непосредственно в программе «M.E.Doc». Заходим «Облік ПДВ»-«Реєстр виданих та отриманих податкових накладних». Если у Вас в Медке имеются налоговые накладные (импортированные или созданные Вами ранее для отправки на регистрацию в ЕГР или для обмена с контрагентами, а также электронные налоговые накладные, полученные от Ваших контрагентов), то при входе в этот раздел программа предложит Вам внести их в реестр автоматически, от этого действия можно отказаться. Далее самостоятельно заполняем реестр. Отдельно хотим отметить, что если Вы регулярно планируете заполнять реестр в системе «M.E.Doc», мы рекомендуем заполнить справочники контрагентов и номенклатур (это можно сделать, провалившись в справочник непосредственно из реестра, либо из главного меню зайти в раздел «Довідники» и далее в нужный подраздел).

Обращаем особое внимание, что если Вы хотите на основании реестра в Медке создать комплект отчетов по НДС (Декларация с приложениями), то нужно правильно заполнить столбец «Код» для всех нестандартных ситуаций (корректировка налоговой накладной, операции, не являющиеся объектом налогообложения НДС или освобожденные от налогообложения). При правильном заполнении вышеуказанного столбца, Медок в дальнейшем сам корректно заполнить Декларацию и приложения. Для этого после заполнения реестра выберите «Наступні дії»-«Створити пакет звітів» и отметьте галочками все приложения, которые Вам необходимо создать вместе с Декларацией.

Подробно о том, как из заполненного реестра в Медке проверить, зарегистрированы ли входящие налоговые накладные, - мы расскажем в следующей статье. 


Надрукувати