Переход на упрощенную систему налогообложения 2%

Напоминаем, что на период военного положения, средний и большой бизнес получил возможность перейти на упрощенную систему налогообложения и платить налоги по сниженной ставке в 2% от дохода, а именно если заявка подана до 01.04.22 то с 01.04.22 субъект считается плательщиком единого налога со ставкой 2%, а если заявка была подана после 01.04.22, то со следующего рабочего дня.

Подать такую заявку про применение упрощенной системы налогообложения можно в электронном виде через программу M.E.Doc. Для новосозданных ФОП срок подачи заявка 10 дней со дня государственной регистрации.

При переходе на уплату единого налога по ставке 2%, не уплачивается НДС при ввезение товара на таможенную территорию Украины.

Плательщики единого налога третьей группы со ставками 3% и 5%, которые планируют переход на ставку 2%, должны подать в контролирующий орган заявку про смену ставки. При этом не заполняя раздел 5.1., а указывается в разделе 5.2 «Зміна ставки та групи» в поле «зі ставки» действующую ставку в размере 3% или 5%, а в поле «на ставку» в размере 2% от дохода.

В текущий момент отменено ограничение в объеме дохода для плательщиков единого налога 3 группы и ставки 2% (раньше было до 10 млрд грн в год). Так же увеличен круг плательщиков которые могут быть на 3 группе единого налога со ставкой 2% (розничная продажа горюче-смазочных материалов в емкостях до 20л). 

Ниже представлен пример заполнения декларации в программе для сдачи отчетности в электронном виде M.E.Doc.

Формы доступны с обновления 11.02.074.

В шапке заявки нужно отметить пункт “Реєстрація перехід”. Далее в блоке 5 следует указать ставку в значении 2,00% и указать группу данного ФОПа.

Вместе с заявкой следует подать и расчет доходов за предыдущий календарный год. Указать в 4 блоке о том что государственная регистрация на протяжении календарного года “Повторна”. В строке 5.1 указать доходы полученные субъектом за предыдущий год.

После заполнения всех полей, необходимо выполнить камеральную проверку ( Наступні дії - Перевірити звіт) , затем подписать отчет и отправить в налоговую службу и ожидать положительную квитанцию.


Печать