Заполнение заявки и сообщения в налоговую

Всегда остается актуальным вопрос о том, что делать после того как Вы получили новые ключи по предприятию. Вариантов может быть несколько:

- Если у Вас новое предприятие или действие старых ключей уже закончилось, то необходимо заполненить и отправить «Заява про приєднання до Договору про визнання електронних документів».

- Если у Вас есть действующие ключи, то необходимо отправить «Повідомлення про надання інформації щодо ЕЦП».

В этой статье мы расскажем, как заполнить и отправить оба документа, начнем с «Заява про приєднання до Договору про визнання електронних документів» в программе M.E.Doc.

В программе необходимо перейти в модуль «Звітність» - «Реєстр звітів»«Створити звіт».

Выбираем раздел «Державна фіскальна служба», подпункт «інше», выбираем «Заява про приєднання до Договору про визнання електронних документів» (код: J1392001 – для юридических лиц; F1392001 – для физических лиц). Для более быстрого поиска бланка можно воспользоваться фильтром, нажав кнопку на панели инструментов. В строке фильтра ввести название бланка или его код. После выбора бланка нажимаем «Створити».

Теперь нужно в бланке договора правильно заполнить все обязательные поля. Рассмотрим детальней все поля:

 Заявление заполняется следующим образом:

  1. В поле №1 заполняем текущую дату и порядковый номер документа.
  2. Поле номер и дата договора, заполняются автоматически, если нет, то необходимо выбрать из справочника Ваш контролирующий орган в поле № 5
  3. Поля с кодом ЕГРПОУ, названием предприятия, ФИО директора заполнятся автоматически из карточки предприятия.
  4. Вручную заполняем на основании какого документа действует руководитель - Статут, Положення, Виписка з ЄДР и т.д.
  5.  Ваш контролирующий орган, заполняется в соответствии карточкой предприятия.
  6. Адресс субсайта официального веб-потрала ГФС: https://cabinet.sfs.gov.ua/contract.
  7. В поле E-mail необходимо электронную почту контактного лица (нельзя использовать e-mail на российских доменах).

          После того как Заявление полностью заполнено, нажимаем «Наступні дії» - «Перевірити звіт» - «Відправити звіт».

Документы подписываются новыми ключами директора (или физического лица предпринимателя) и электронно цифровой подписью печати (если используется), после подписания отправляем в налоговую.

Теперь стоит позаботиться о приеме квитанций №1 и №2, в которых Вам сообщат, принят документ в ГФС или нет. Для получения почты необходимо нажать кнопку «Отримати повідомлення» или клавишу F9.

          Как получите Квитанции №2 с положительным решение налоговой, Вы сможете отправлять отчеты.

Согласно приказа МФУ от 06.06.2017 г.. № 557 заявление рассматривается в течении суток (от даты Квитанции №1).

Для подачи данных о ЭЦП бухгалтера необходимо заполнить и подать "Повідомлення про надання інформації щодо ЕЦП" (J/F1391103).

Сообщение заполняется следующим образом:

  1. В таблицу добавляем сертификат бухгалтера и в графе «Посада» заполняем должность согласно уставных документов.
  2. Заполняем данные о исполнителе (директор), его должность, ФИО, контактный номер телефона.

После того как Сообщение полностью заполнено, нажимаем «Наступні дії» - «Перевірити звіт» - «Відправити звіт». Ожидаем две положительные квитанции, после можно пользоваться ЭЦП бухгалтера.

Если у Вас еще не закончилось действие старых ключей, то вместо заявления отправляем "Повідомлення про надання інформації щодо ЕЦП", как описано выше добавляя в таблицу все использующиеся сертификаты. Важно на сертификате печати графу «посада» оставляем пустой.

В данном случае отправки сообщения, его необходимо сначала подписать новыми ключами (подпись будет ставиться в том же порядке, как и размещение сертификатов в таблице документа), а далее подписать старыми (действующими) ключами, и отправить документ.

Для подачи документов в службу статистики Украины необходимо подать «Заявку на реєстрацію електронних цифрових підписів у системі електронної звітності органів державної статистики» (S1391101). С подробной инструкцией по заполнению данного документа Вы можете ознакомится в нашей статье по ссылке.


Печать