Сверка с Единым реестром - звірка документів з ЄРПН

Расскажем Вам еще один пример практической помощи лицензионной системы M.E.Doc в Вашей работе.

Большинство бухгалтеров, работающих на предприятиях – плательщиках НДС сталкиваются с необходимостью сверки входящих налоговых накладных и расчета корректировок к ним (Додаток 2) с данными в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН, ЄРПН). Ведь часто возникают ситуации, когда Вы совершили оплату, а налоговой накладной от контрагента так и не получили даже по прошествии всех установленных сроков. В ручном режиме можно создать запрос о регистрации всего за один день, чтобы получить информацию за два дня, нужно создать уже два запроса, и так далее – это создает неудобства. Чтобы эффективно решать эту задачу в программе Медок создан специальный модуль - «Звірка документів з ЄРПН». Он позволяет нажатием одной кнопки получить данные из единого реестра о количестве документов за любой период или интервал (в пределах месяца), а также наглядно сверить полученную информацию с данными, имеющимися в Вашем Медке. Если данные не совпадут, достаточно будет еще раз нажать ту же самую «волшебную» кнопку и недостающие документы, и отметки о их регистрации будут доставлены в M.E.Doc из единого реестра.

Теперь рассмотрим использование этого модуля на практике:

Первым делом хотим обратить Ваше внимание, что сверка с Единым реестром как в автоматическом, так и в ручном режиме происходит по дате регистрации налоговой накладной, соответственно период или интервал в данном модуле относится к дате регистрации, а не выписки НН (в отличии от реестра первичных документов, в котором выбирается период или интервал выписки НН).

Сверка с ЕРНН в Медок

Для того чтобы попасть в модуль для сверки с Единым реестром налоговых накладных, заходим в Медок, выбираем раздел «Первинні документи», а в нем подраздел «Звірка документів з ЄРПН». Далее в левой части экрана выбираем период или интервал, за который хотим произвести сверку, после чего нажимаем кнопку «Оновити інформацію» чуть ниже выбранных дат.  В верхней центральной части экрана видим таблицу с информацией по сверке - количество зарегистрированных налоговых накладных и корректировок к ним за выбранный период в Медке (левый столбец) и за этот же период количество документов по данным Единого реестра (правый столбец). Ниже отображается таблица с информацией об отправленных запросах в ЕРНН по дням (как сформированных в этом модуле, так и отправляемых вручную). В этой таблице в первую очередь обращаем внимание на столбец «Наявність витяга». Если напротив одной или более дат в этом столбце проставлен красный крестик, это означает, что в Медке нет полной информации из Единого реестра по этим дням. Тогда необходимо нажать «Відправити запит» в нижней части экрана, программа автоматически создаст все недостающие запросы в ЕРНН по датам, и предложит Вам ввести пароли для подписания и отправки созданных запросов, затем отправит их в Единый реестр. Через некоторое время (обычно не более пяти минут) нажимаем «Прийом пошти» в нижней части экрана. Должны прийти ответы на Ваши запросы. Чтоб они все отобразились в таблице, нажимаем в левой части экрана «Оновити інформацію». После чего сравниваем данные в верхней центральной таблице, если количество документов в Медке и в ЕРНН совпадает, то значит у Вас уже имеются все необходимые документы. Если же Вы видите, что входящих НН у Вас не хватает, вновь нажимаете «Відправити запит», вводите пароли, через некоторое время проверяете почту и получаете все недостающие налоговые накладные или корректировки к ним из Единого реестра с отметками о регистрации.

Звірка документів з ЄРПН

А работает это следующим образом: так как Медком уже получена информация из ЕРНН о том, каких именно документов ему не хватает, при повторном нажатии кнопки отправки запроса Медок автоматически сформирует его, указав уже конкретные налоговые накладные и поставит галочку в запросе «Отримати файли документів (ПН/РК) з ЄРПН». Все полученные налоговые накладные и корректировки к ним при помощи данного модуля, как и во всех других случаях, попадут в реестр первичных документов.

Если у Вас остались вопросы по этому модулю или Вы желаете получить подробную информацию о всех возможностях системы "M.E.Doc" - обращайтесь к нам по телефонам:

(057) 751-07-23, (050) 304-42-47, (097) 845-72-86, (093) 761-72-84


Печать