Отчетность в НБУ для не банковских предприятий

В программе M.E.Doc реализован новый модуль "Звітність до НБУ для небанківських установ". Напомним, что начиная с 01.07.2020 все небанковские финансовые организации подают отчетность в Нацбанк Украины вместо Нацкомфинуслуг, включая и отчетность за вторую четверть 2020-го года.

Такую отчетность могут подавать лизинговые организации, страховые и факторинговые компании, ломбарды и различные кредитные сообщества.

Давайте рассмотрим какие отчеты можно передавать в НБУ при помощи этого модуля реализованного в M.E.Doc. Опираясь на Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо удосконалення функцій із державного регулювання ринків фінансових послуг» от 12.09.2019 № 79-IX, реализована возможность предоставления отчетности для Нацкомфинуслуг в Нацбанк Украины.

Данным сервисом могут воспользоваться предприятия у кого установлена программа M.E.Doc и которые относятся к небанковским финансовым учреждениям. Преимущество использования этого модуля в том, что у Вас будут доступны 55 встроенных справочников для автозаполнения полей (которые ими предусмотрены). Камеральная проверка вашего отчета, подписание его КЭП и отправка в контролирующий орган. Квитанции о принятии хранятся непосредственно у Вас в базе данных, а не на стороннем ресурсе.

Отчетность в НБУ, которую подают, находится в разделе Звітність – Реєстр звітів

Чтобы создать отчет, выберите его в предложенном списке “Звітність НФУ до НБУ” - и нажмите на него двойным кликом или кнопку “Створити”. Также в данном разделе есть и подразделы, которые распределяют бланки по следующим категориям:

- Страховики;

- Кредитні спілки; 

- Фінансові компанії/Лізингодавці; 

- Ломбарди 

- Страховики та/або перестрахові брокери; 

- Загальна фінансова звітність.

 

При выборе группы “Звітність НФУ до НБУ” в Перечне будут отображаться все отчеты, которые соответствуют указанному периоду. Заполнение Отчета, проверка данных и подписание. После выбора определенной формы заполните её и проверьте.

Для Подписания отчетности, представляемой в НБУ, в разделе Адміністрування - Параметри системи – Підпис  нужно выбрать комплект подписей и подписантов в разделе “Звітність НФУ до НБУ”. После подписания отчета, открывается возможность отправить отчет в НБУ, после отправки должно появится информационное окно с сообщением о том, что успешно отправлено. Через некоторое время необходимо выполнить прием почты для получения квитанции от контролирующего органа.

С модулем отчетность в НБУ теперь не нужно экспортировать отчет для загрузки на портал НБУ, все можно делать в программе M.E.Doc. Стоит отметить что для использования модуля, Вы должны быть зарегистрированы на портале НБУ и иметь свой логин и пароль для входа.

Для этого предприятие должно отправить в  НБУ средствами почтовой связи письмо в бумажном виде информацией по шаблону. Сканированную копию этого письма должны отправить на электронный адрес департамента статистики и отчетности НБУ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. После получения информации от предприятия НБУ отправляет на адрес электронной почты, указанный в письме, логин и пароль, которые используются для входа на веб-портал. Указанный Вами в письме адрес электронной почты будет использоваться для обмена сообщениями между НБУ и предприятия по вопросам представления отчетности.

Для отправки отчетов через программу M.E.DOC необходимо использовать предоставленный НБУ логин и пароль.


Печать