Объединенная отчетность ЕСВ + 1ДФ

В программе М.E.Doc реализованы новые бланки Объединенной отчетности (ЕСВ+1ДФ), находятся в разделе “Звітність” - “Об’єднана звітність ПДФО та ЄСВ”.

Новый отчет включает в себя шесть приложений.

Первая подача выполняется за 1 квартал 2021 года. Отчет подается каждый квартал в течении 40 календарных дней после окончания последнего дня отчетного квартала. Например за 1 квартал 2021 отчет необходимо подать до 11.05.21. За год отчет подавать не нужно. Все приложения (кроме #5) разбиты на отдельные документы, помесячно. Заходя в каждый следует убедиться в верности указанного месяца в 1й строке формы.

После выбора периода подачи отчета, его сразу можно создать. При создании отчета вам необходимо заполнить “Номер розрахунку” и “Тип розрахунку”. Важно заполнить это при создание отчета т.к. внутри бланка изменить это нельзя. Если допущена ошибка в поле “Номер розрахунку”, весь отчет можно скопировать в текущий период и во время копирования будет возможность заново установить правильный номер.

Приложение 1 заполняется за каждый отчетный месяц от 1 до 3 соответственно. Визуально таблица напоминает таблицу 6 из старого отчета по ЕСВ. Основное отличие в том, что добавлена графа 25 “Ознака” (0 или 1). Следовательно исправление ошибок ЕСВ, ПДФО и военного сбора будут выполнятся, как в форме 1ДФ.

Для удобства заполнения месяцев в приложениях 1,4,5,6 можно воспользоваться функцией “Заповнити на підставі довідника співробітників”. Она находится в меню “Правка” следует её включить для автоматического заполнения. Или можно скопировать одно из приложений внутри квартального отчета, нажав правой кнопкой на месячную таблицу и выбрать “Скопіювати додаток”.

Так же реализована возможность импорта объединенной отчетности в формате XML и DBF. Для этого заходим в меню “Файл” - “Імпорт” -  “Імпорт звітів”/”Імпорт з DBF”. Для импорта из формата DBF необходимо будет вручную выбирать файл для каждого месяца в приложениях. Окно для импорта изображено ниже.

Если в вашей учетной системе еще не загружена новая форма отчетности и у вас есть только старый отчет по ЕСВ, загружаем его как и раньше в программу импорт вручную или через Медовую стыковку. Заходим в раздел “Звітність” - “Додаток 4” , выбираем нужный период (первый месяц квартала). Далее нажимаем “Правка” - “ Заповнити пакет звітів J/F05000106, выполняем это для каждого месяца в квартале.

При выборе второго и третьего месяца в квартале необходимо формировать в “Існуючий” пакет.


Печать