Обновленная форма НН: заполняем в M.E.Doc

Минфин изложил в новой редакции формы декларации по НДС и налоговой накладной. Изменения были утверждены приказом «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины» от 02.12.2020 года № 734.

Данный приказ был опубликован в «Официальном вестнике Украины» от 02.02.2021 № 8, а его нормы заработают с 1 марта 2021 года.

Следовательно, начиная с 01.03.2021. Налоговая накладная и расчеты корректировки к ней подаются по обновленным формам.

В частности, приказ Минфина предусматривает внесение изменений в форму налоговой отчетности по НДС.

Хотим сосредоточить Ваше внимание на нюансах заполнения обновленной формы налоговой накладной в M.E.Doc.

Процесс создания налоговой накладной (далее - НН) в программе M.E.Doc остался неизменным. Необходимо в разделе Первичные документы в модуле Реестр налоговых документов создать НН, нажав кнопку панели инструментов или выбрать Файл-Создать.

Важно! Существенных изменений в форме НН не произошло. В обновленную форму НН добавлено поле "Код ознаки джерела податкового номера". Новое поле можно заполнить вручную, воспользовавшись справочником.

 

Для автоматического заполнения "Код ознаки джерела податкового номера" необходимо внести изменения в Справочники Карточка предприятия и Карточка контрагента.

При выборе "Код ознаки джерела податкового номера" название поля ЕГРПОУ будет изменен Налоговый номер, а название поля Номер плат. НДС изменено на ИНН плательщика НДС.

 

Если данный показатель указано в карточке предприятия или в карточке контрагента, при создании новых НН / РК соответствующий код будет заполнен автоматически.

 

Заметим, что справочник "Код ознаки джерела податкового номера" подключены к новым версиям форм ПН (J/F1201011) и Расчета корректировки (J/F1201211). Обновленные формы уже в M.E.Doc (версия обновления 11.02.032).


Печать